CategoriesПроизводственные циклы

ВЫРАЩИВАНИЕ СВИНЕЙ В КАЗАХСТАНЕ

Из-за резко континентального климата в Казахстане свиней выращивают в изолированных зданиях с регулируемой температурой. У свиней мало шерсти, и на их скорость прироста (грамм в день) и коэффициент конверсии корма в прирост (количество съеденного корма на 1кг привеса) влияет холод. Поскольку корма являются основными производственными затратами для свиней, капитальные затраты на здания и оборудование всегда будут оправданы, ведь они снижают затраты на корм и ветеринарные расходы.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ И НОРМЫ

Помещения для свиней являются наиболее сложными из всех животноводческих помещений из-за большого количества различных областей – опороса, отъема, разведения, супоросности, выращивания и откорма. Чтобы система работала эффективно, каждая зона должна быть подходящего размера, иначе одни зоны будут переполнены, а другие – недостаточно загружены. Чтобы определить размер каждого участка, необходимо знать продолжительность и нормы производства для каждой стадии развития свиньи.

Опорос

Свиноматки обычно рождают 10-12 живых поросят, за исключением первого помета, который часто бывает на одного или двух поросят меньше. Период вскармливания варьируется от 3 до 6 недель; большинство технологий нацелены на отъем через 4 недели. Потери кормящих поросят должны составлять менее 15% от числа рожденных живыми. Большая часть этой потери происходит в первую неделю жизни. Реальными целями являются девять отъемышей на свиноматку за один опорос и 20 поросят-отъемышей на свиноматку в год.

Помещение для опороса необходимо очистить после отъема поросят, а следующая свиноматка должна акклиматизироваться к клетке. На это уйдет 1 неделя. Таким образом, продолжительность цикла стойла для опороса равна количеству недель вскармливания плюс 1 неделя чистки и наполнения.

На многих более крупных свиноводческих фермах есть несколько помещений для опороса, обеспечивающих полный цикл опороса. Это означает, что помещения для опороса можно мыть более удобно и тщательно для лучшего контроля заболеваний.

Осеменение и вынашивание

Остальная часть стада свиней, включая хряков (по одному на каждые 20 свиноматок в племенном стаде) и ремонтных свинок, обычно содержится поблизости на период осеменения и супоросности.

У свиноматок обычно наступает течка через 5-7 дней после отъема. В этот период их размещают группами в загонах рядом с загонами для кабанов.

Видение, обоняние, слух и прикосновение к кабану на этом этапе – все это помогает вызвать сильную охоту у свиноматок и свинок. После осеменения свиноматок переводят в зону вынашивания. Некоторые производители оставляют осемененных свиноматок и свинок в зоне разведения еще на четыре недели. Это позволяет оператору наблюдать за возвращением к течке через 21 день (нормальный цикл течки) и проверять беременность с помощью электронного тестера на беременность через 28 дней после оплодотворения.

Срок супоросности 114-116 дней, примерно 16 недель. Свиноматки содержатся либо небольшими группами по пять или шесть свиноматок, либо в индивидуальных стойлах. Загоны предотвращают драки и исключают конкуренцию за корм.

Ожидайте нормальных проблем у свиноматок в этот период; некоторые могут привести к выбраковке. Проблемы могут включать неспособность к оплодотворению в результате бесплодия или болезни, аборта или физического ухудшения. Или свиноматки подлежат выбраковке, даже если они не возвращаются к охоте и проходят проверки на беременность.

Такой ожидаемый процент неудач (5-20%) может привести к сокращению опороса. Чтобы получить максимальную отдачу, необходимо поддерживать полную продуктивность. Для этого, выращивайте и содержите дополнительных свиноматок (около 10%), чтобы восполнить неудачников.

Отъемыши

Разлучение с матерью и переход на сухой корм, новый загон и, возможно, новые соседи по загону могут вызвать стресс у поросят-отъемышей.

Отъемышей следует содержать в специальных помещениях под строгим контролем окружающей среды. Некоторые производители используют теплые питомники (27 ° C), где есть небольшие загоны, в которых содержат индивидуальные пометы свиней. Через 3 недели (возраст 7 недель, 12 кг) свиней переводят в более прохладное помещение (24 ° C) еще на 3-5 недель (возраст 10-12 недель, 24-34 кг).

Другие производители могут держать отъемышей большими группами в одном помещении в течение 6-8 недель. В каждую комнату заполняют поросят только 1-2 недели, чтобы все были примерно одного возраста, температуру в помещении можно регулировать в сторону понижения по мере роста поросят. Эта последняя схема подходит для комплексного планирования; Опять же, этот метод позволяет более легкую и тщательную очистку.

Выращивание и финишный откорм

Выращивание свиней от 25 до 100 кг может быть  привязано к операции опороса на той же ферме или на отдельном предприятии.

Очень часто (почти всегда) купля-продажа поросят происходит до достижения ними веса 25кг. Эта негативная тенденция сложилась из-за отсутствия постоянных отношений между покупателями и продавцами. Ведь можно купить отстающих, самых слабых из помета поросят весом 25кг в возрасте 15 недель, которые подлежат выбраковке. Но покупка здоровых хороших поросят весом меньше 25 кг увеличивает срок откорма на 2-4 месяца! Поэтому всегда посчитайте и сравните дополнительные затраты на корм и разницу в цене маленьких и подрощенных покупаемых поросят.

Откорм разделяют на фазу выращивания (до 50-60 кг) и фазу финишного откорма (до рыночного веса). Свиньям-производителям может быть предоставлен свободный выбор рациона с высоким содержанием белка и более теплой температурой, а у свиней на откорме – более ограниченный рацион и более низкие температуры.

Цель состоит в том, чтобы максимизировать скорость прироста (килограммы в день) при минимальном вводе корма или коэффициенте конверсии корма (килограммы корма на килограмм привеса). Корм на свиней, дни до выхода на рынок и индекс свиней на убой также являются полезными ориентирами.

Темпы роста откормочных свиней сильно различаются и зависят от генетики, скорости кормления, качества корма, здоровья, окружающей среды и общего менеджмента. Средний коммерческий производитель должен быть в состоянии достичь следующих целей, а многие производители их превосходят:

Возраст (недели) Вес (кг)

  • 4    7
  • 5    7
  • 6    8
  • 7    10
  • 8    12
  • 9    16
  • 10    20
  • 11    24
  • 12    30
  • 13    34
  • 14    39
  • 15    44
  • 16    49
  • 17    54
  • 18    59
  • 19    64
  • 20    69
  • 21    74
  • 22    79
  • 23    84
  • 24    89
  • 25    94
  • 26    100

На крупных свиноводческих предприятиях борьба с болезнями оправдывает разделение свинарников для выращивания и откорма на несколько секций, при этом каждая секция работает по принципу “пусто-занято” и очищается в конце каждого цикла. Более мелкие предприятия с большей вероятностью будут практиковать непрерывное содержание в одном помещении.

Независимо от размера предприятия приобретение здоровых свиней известного происхождения и борьба с потенциальными переносчиками болезней должны быть частью разработки как предприятия, так и программы управления.

Share on whatsapp
Поделиться

Скоро в наших статьях

  • РАЗМЕР СВИНОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  • СИСТЕМА ПОМЕЩЕНИЙ
  • ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОЩАДИ, ТЕМПЕРАТУРЕ И ВЛАЖНОСТИ
  • ТРЕБОВАНИЯ К КОРМАМ И ВОДЕ
  • ОЧИСТКА ПОМЕЩЕНИЙ И ХРАНЕНИЕ НАВОЗА
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *