CategoriesСвиноводство

СИСТЕМА ПОМЕЩЕНИЙ СВИНОФЕРМЫ

В условиях резко-континентального климата из-за необходимости поддерживать оптимальные температуры в помещении для здоровья свиней и эффективного использования кормов, все помещения свинофермы должны быть хорошо изолированы. Ведь мы не хотим, чтобы средства, вложенные в БВМД и корма для свиней, шли на борьбу их организма с холодом, жарой или болезнями, возникшими из-за неблагоприятных условий содержания!

Минимальные значения изоляции для северных областей Казахстана должны составлять RSI 3,5 для стен, 5,3 для потолка и 1,4 по периметру, по крайней мере, на 600 мм ниже уровня земли.

Как рассчитать толщину теплоизоляции? Необходимая толщина теплоизоляции это теплосопротивление – R (RSI). При расчете теплоизоляции стен (потолка, периметра по фундаменту), состоящих из нескольких слоев, – общее теплосопротивление равно сумме показателей теплосопротивления каждого слоя: R=R1+R2+R3. Толщина каждого теплоизоляционного слоя рассчитывается по формуле:

R=p/k, где p – толщина слоя (м), k – коэффициент теплопроводности материала.(Вт/м*°С).

Значения коэффициентов для различных сройматериалов есть в интернете и в документации к теплоизоляционным материалам.

Конкретные требования к температуре и помещению свиней зависят от возраста. По этим причинам свиноферма обычно делится на помещения или секции, чтобы на каждом этапе производства могли быть обеспечены надлежащие условия.

Каждая комната или часть здания требует вентиляции для удаления испарений. Объем помещений, окна, двери и специальное оборудование должны обеспечить поступление свежего воздуха и вытяжку с использованием вентиляторов или естественной вентиляции.

Планировка систем содержания свиней должна также учитывать поток свиней, кормов и навоза, а также схему движения операторов и доступ грузовиков.

Здания и хранилища навоза должны быть расположены так, чтобы свести к минимуму запах и пыль на ферме и в прилегающих территориях. Изучите законодательно определенные требования.

Возможно, вы захотите использовать существующие помещения как часть планируемой свинофермы. Тщательно оцените их предлагаемое использование и пригодность, поскольку повторное использование существующих объектов часто ограничивает варианты компоновки и будущее расширение.

Планируя строительство или реконструкцию помещений для Вашей фермы, всегда составляйте смету расходов. Это позволит определить сроки окупаемости вложенных средств и избежать излишних расходов.

Эта статья акцентирует внимание на том, что эффективное кормление и максимальный привес возможен только при правильной планировке системы помещений свинофермы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *